広報SAKだより案内
  • facebook
  • facebook race center
  • Youtube
  • Youtube
東急リバブル

2018東急リバブルカップ
第76回神奈川県スキー選手権大会 兼
第19回神奈川県ジュニアスキー選手権大会第2戦
兼 第16回神奈川県マスターズ選手権第2戦
取材リポート

期日:2018年3月2日(金)〜4日(日)
会場:ホワイトワールド尾瀬岩鞍
取材:総務本部専門委員 徳本 進

2018年3月9日(金)〜11日(日)に尾瀬岩鞍スキー場にて、第76回神奈川県スキー選手権大会及び第19回神奈川県ジュニアスキー大会&第16回神奈川県マスターズ選手権大会第2戦の3行事が開催され、参加者は、回転競技は99名、大回転競技では118名の選手がエントリーされた。
3月9日(金)の17:30より、開会式およびTCミーティングが行われた。

開会のあいさつ:SAK山田力副会長

第76回神奈川県スキー選手権大会に参加していただき有難うございます。当連盟の歴史は今年で79年になります。大会は76回目ということで最も歴史ある大会です。100余名参加されると伺っております。この大会は神奈川県のスキーチャンピオンを決定する大会であり、皆さんの活躍を期待しております。今回は東急リバブルカップとして、冠大会となり開催されます。皆さんはより一層頑張ってください。との挨拶があり、続いて、

地元のあいさつ:株式会社尾瀬岩鞍リゾート 取締役営業本部長 星野様

平昌オリンピックでの日本人選手の活躍興奮が冷めやらぬ中で、神奈川県スキー選手権大会が開催されます。私たちのスキー場もお手伝いをさせていただきますので、皆さん精一杯頑張って下さい。ありがとうございました。

TCミーティング:菊地富士夫アルペン委員長

今大会での注意事項及び決定事項の説明がなされ、このあと成年組の公開ドローがあり、そのあと、ビブの配布が行われて終了した。
 

山田副会長 地元星野様の挨拶
TCミーティング 公開ドロー風景

回転競技がスタート

 翌10日(土)は、回転競技が行われ、天候は晴れ、コース状態も良く、タイムスケジュール通りに進められた。参加選手は設定されたコースを2本滑り、その合計タイムで競われた。
午後2時には怪我人も無く無事に終了しました。16時から岩鞍リゾートホテル3F大広間にて表彰式がおこなわれた。今回は、「東急リバブル様」から提供された沢山の景品の抽選が行われ、当たった方は大変喜ばれていました。
 翌11日(日)は、大回転競技が行われた。参加数は118名、未就学女子から順次スタートして、2本の合計タイムで競われた。午後1時30分前には無事に終了した。各クラス別に表彰式が行われて、競技会は無事に終了しました。参加選手の皆さま、応援に来られた父兄の皆さま、誠に有難うございました。次回も参加をお待ちしております。

東急リバブル様からの景品

成績

リザルト及び表彰者
写真は左から2位―1位―3位―4位―5位―6位の順です。
アルペン競技

回転競技

3月10日(土)天候:晴れ、雪質:hard

未就学児女子
1位:松本 流安(横浜市)
キッズA女子
1位:原 美空乃(BURST-Y)
キッズA男子1位
松本 流安(横浜市)
2位:井手田 昊陽(BURST-Y)
3位:山田 海斗(BURST-Y)
キッズB男子
1位:稲葉 健一郎(BURST-Y)
2位:山口 礼夢(BURST-Y)
3位:前田 航(富士通)
45〜49歳男子
1位:早藤 伊佐緒(スキーチーム雪だるま)
2位:藤井 孝一(スキーチーム雪だるま)
3位:高橋 進一郎(三菱重工相製)
55〜59歳男子
1位:飯塚 哲聡(横浜中学校SC)
2位:佐藤 哲夫(RED BIB)
3位:石島 芳則(藤沢市)
60〜64歳男子
1位:千葉 豊(横浜YY)
2位:齋藤 和雄(相模原市役所)
65〜69歳男子
1位:高澤 一二(開成町)
ユースK1女子
1位:林田 優希(かまくらSC)
ユースK1男子
1位:菊地 壮吾(BURST-Y)
2位:古川 碧(エクセルSC)
ユースK2女子
1位:瀬戸山 愛(ショーナンキッズ)
2位:関本 美汐(BURST-Y)
3位:猪本 浩香(バディ)

ユースK2男子

 1位:前田 海(桐蔭学園中学)
2位:奥仲 柊(バディ)
3位:寺上 大樹(桐蔭学園中学)

ジュニア女子

1位:前田 海(桐蔭学園中学)
2位:奥仲 柊(バディ)
3位:寺上 大樹(桐蔭学園中学)

ジュニア男子

1位:板倉 孝樹(慶應湘南藤沢高校)
2位:栂野 僚(慶應湘南藤沢高校)
3位:川崎 龍一(慶應義塾高校)
4位:中田 光紀(慶應湘南藤沢高校)
5位:岡野 圭吾(慶應湘南藤沢高校)
6位:片山 告翔(慶應湘南藤沢高校)

成年女子A

1位:吉田 理沙(富士通)

成年男子B

1位:吉田 暁洋(富士通)
2位:山下 貴史(RED BIB)
3位:安達 一斗(東芝SC)

成年男子C

1位:佐藤 洋文(K-power)
2位:小泉 奏一郎(横浜スベロー会)
3位:北寒寺 暁(いすゞ藤沢市)
4位:高野 拓也(東芝SC)
5位:三浦 創(日産)NTC)

成年男子D

1位:稲田 竜平(横浜YY)
2位:中村 泰浩(横浜市)
3位:高橋 徹(NEC玉川)

◆SL総合女子

1位:瀬戸山 愛(ショウナンキッズ)
2位:関本 美汐(BURST-Y)
3位:猪本 浩香(バディ)

◆SL男子総合

1位:佐藤 洋文(K-power)
2位:小泉 奏一郎(横浜スベロー会)
3位:吉田 暁洋(富士通)

大回転競技

3月11日(日)天候:晴れ、雪質:hard

未就学児女子
1位:松本 流安(横浜市)

未就学児男子
1位:稲葉 淳一郎(横浜市)

キッズA女子  
1位:原 美空乃(BURST-Y)

キッズA男子
1位:山口 礼恩(BURST-Y)
2位:山田 海斗(BURST-Y)
3位:松本 流宙(BURST-Y)

キッズB男子  
1位:稲葉 健一郎(BURST-Y)

2位:前田 航(富士通)
45〜49歳男子 
1位:早藤 伊佐緒(スキーチーム雪だるま)
2位:藤井 孝一(スキーチーム雪だるま)
3位:鈴木 浩(三菱重工相製)

55〜59歳男子 
1位:佐藤 哲夫(RED BIB)
2位:石島 芳則(藤沢市)
3位:飯塚 哲聡(横浜中学校SC)

60〜64歳男子 
1位:下村 清(藤沢市)
2位:千葉 豊(横浜YY)
3位:井上 淳(スキークラブカメ)

65〜69歳男子 
1位:高澤 一二(開成町)

ユースK1男子 
1位:菊地 壮吾(BURST-Y)
2位:猪本 憲司郎(バディ)

ユースK2女子 
1位:猪本 浩香(バディ)
2位:関本 美汐(BURST-Y)
3位:渡辺 亜弥乃(横浜スベロー会)

ユースK2男子 
1位:前田 海(桐蔭学園中学)
2位:奥仲 柊(バディ)
3位:水野 秀春(厚木スキークラブ)
4位:岡本 瑛澄(桐蔭中教中学)
5位:寺上 大樹(桐蔭学園中学)

ジュニア女子  
1位:加藤 七菜子(慶應湘南藤沢高校)
2位:大野 紫花(慶應湘南藤沢高校)
3位:青木 日向子(慶應湘南藤沢高校)

ジュニア男子  
1位:板倉 孝樹(慶應湘南藤沢高校)
2位:太田 瑛人(慶應湘南藤沢高校)
3位:橋本 岳(桐蔭中教高校)
4位:岡野 圭吾(慶應湘南藤沢高校)
5位:中山 龍丸(慶應義塾高校)
6位:栂野 僚(慶應湘南藤沢高校)

成年女子A   
1位:吉田 理沙(富士通)

成年男子B   
1位:吉田 暁洋(富士通)
2位:安達 一斗(東芝SC)
3位:山下 貴史(RED BIB)

成年男子C   
1位:岡本 晋二郎(横浜市)
2位:小泉 奏一郎(横浜スベロー会)
3位:水野 洋一(厚木スキークラブ)
4位:佐藤 洋文(K-power)
5位:高野 拓也(東芝SC)
6位:北寒寺 暁(いすゞ藤沢)

成年男子D   
1位:水谷 弘次(三菱ふそう)
2位:稲田 竜平(横浜YY)
3位:相原 美之(NEC玉川)
4位:中村 泰浩(横浜市)
5位:高橋 徹(NEC玉川)

GS女子総合  
1位:猪本 浩香
2位:関本 美汐(BURST-Y)
3位:渡辺 亜弥乃(横浜スベロー会)

GS男子総合  
1位:岡本 晋二郎(横浜市)
2位:板倉 孝樹(慶應湘南藤沢高校)
3位:太田 瑛人(慶應湘南藤沢高校)

抽選風景

ゴール後のキッズ達